Манифест

Sacren предложил создать Манифест и сам начал. Вот его начинание (которое я слегка подправил). Исправляйте кто как хочет. Не бойтесь, все изменения можно отменить одним движением руки. Да, кстать! Когда что-нибудь добавляете - меняйте номер версии вверху и внизу сего докУмента.))

Orsha Linux Users Group Manifest

Version 0.99rc1 on 17th of January, 2008

Мы

  1. Оршанская группа пользователей ОС Linux (далее «Orsha-LUG» или «LUG») создана для помощи всем членам Orsha-LUG — как новичкам, так и более опытным; для обмена опытом между членами LUG, а также для содействия распространению ОС Linux на территории города Орши и Оршанского района. Данные задачи являются основными целями деятельности группы.
  2. Также LUG ставит своей целью распространение GNU/Linux не только в Орше, но и везде, где это нужно, и по мере возможностей участники LUG будут помогать в освоении и/или использовании GNU/Linux не только членам Orsha-LUG, но и другим пользователям.
  3. LUG представляет собой некоммерческую организацию. Orsha-LUG не ставит своей целью извлечение какой-либо материальной выгоды. Материальные и финансовые средства, получаемые в процессе деятельности, могут быть использованы для достижения целей группы и обеспечения существования проектов.
  4. Официальной страницей Orsha-LUG в сети Internet является www.orsha.linux.by. Официальным каналом IRC является канал #orsha.linux.by, размещённый на сервере irc.bynets.org.

Организация

  1. Главой Orsha-LUG является Координатор Группы. Он избирается членами группы на срок в 6 месяцев путем закрытого голосования на форуме или пришедшими на встречу членов группы пользователей. Координатор назначает своего заместителя, который является исполняющим обязанности Координатора Группы в случае болезни Координатора или в случае иной его неспособности выполнять свои обязанности.
    Координатор осуществляет общее руководство в проектах и иной деятельности группы, занимается организацией встреч членов LUG (Линуксовки). Деятельность Координатора не должна противоречить целям группы. Координатор не несет официальной ответственности за действия Orsha-LUG или одного участника Orsha-LUG. Однако в случае злостного невыполнения координатором своих обязанностей члены LUG имеют право переизбрать координатора с вынесением строгого выгора невыполнившего своих обязанностей бывшему координатору (вплоть до запинывания ногами, гы :)).
  2. Членом группы является дееспособное лицо, зарегистрировавшееся на официальном сайте, присутствовавшее на не менее 1 встрече группы пользователей в течение полугода.
  3. Администратором официального сайта может быть любой член LUG, обладающий достаточными знаниями в области веб-разработки. Администратор имеет право назначать модераторов сайта. Модератор обязан следить за соблюдением правил нахождения на форуме в пределах вверенных ему тем. Администратор обязан своевременно обновлять сайт и поддерживать его работоспособность. Администратор, не справляющийся со своими обязанностями, подвергается тому же наказанию, что и аналогичный Координатор.

Деятельность

  1. LUG реализует проекты, направленные на осуществление своих целей. Это проекты по созданию и распространению open source документации и программного обеспечения, а также другие удовлетворяющие идеалам ОС Linux, концепции «free software» организации Free Software Foundation, а также лицензии GNU General Public License версии 2 или более поздней.
  2. LUG может осуществлять выпуск внутреннего периодического информационного издания в электронной и (или) печатной форме, распространяемого на некоммерческой основе с покрытием расходов на его создание.
  3. Вся информация на сайте Orsha-LUG доступна по лицензии GNU Free Documentation License. Лица, не согласные с этим условием, при размещении своих текстов на нашем сайте должны в начале страницы указать лицензию, по которой доступна эта информация.
  4. Для внедрения ОС Linux и программного обеспечения под лицензией GNU GPL LUG может заниматься его коммерческим и некоммерческим распространением. При этом полученные доходы используются для финансирования других проектов группы.