Форум Orsha-LUG
20 Ноябрь 2018, 00:34:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Из-за проблем со спам-ботами, автоматическая регистрация на форуме временно прекращена. Давайте общаться в Telegram: https://telegram.me/joinchat/EfXjtg4f0DrD-N6u8k2hig . Или через список рассылки: http://groups.google.ru/group/orsha-lug

На сайт  Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Microsoft объявила об интеграции поддержки форматов ODF и PDF в MS Office 2007  (Прочитано 3201 раз)
Spine
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

306774432 spine@xdsl.by
Просмотр профиля
« : 22 Май 2008, 20:05:08 »

Компания Microsoft объявила о планах по интеграции в свой офисный пакет поддержки формата Open Document (ODF), используемого в пакете OpenOffice.org. Причем пользователи смогут, по своему желанию, выбрать ODF в качестве формата для сохранения документов по умолчанию.

Также объявлено о планах по добавлению возможности сохранения документов в форматах PDF и XPS (XML Paper Specification). Новые форматы будут добавлены в MS Office 2007, начиная с Service Pack 2, который выйдет в первой половине следующего года.

Для старых версий офисных пакетов, таких как Office 2000, Office XP и Office 2003, поддержка ODF останется реализованной только в виде отдельного транслятора, выпущенного в виде плагина (odf-converter).

Более того, Microsoft рассчитывает войти в состав технического комитета организации OASIS, координирующей развитие формата ODF.

http://news.cnet.com/8301-10784_3-9949432-7.html

Иногда шаг вперёд - следствие пинка под зад.
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22 Май 2008, 20:34:29 »

весьма оригинально со стороны M$)))

Хобби: быдлокод™, графомания, иногда троллить шурфа | free bydlocode here
Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Май 2008, 21:43:57 »

Очень похоже, что этот шаг скорее вынужденный и мало похож на нормальную планомерную поддержку форматов.
Занятно, поскольку ODF является стандартом дэфакто, то будет ли сохранение odf-документа в MSO 2007 реализовано компанией Микрософт как умолчальное?
Если еще и Россия примет ODF стандарт как стандарт ведения документов госуровня, то кому будет нужен Микрософт Офис если он не будет поддерживать ODF? И процесс этот может послужить катализатором принятия ODF в Европе. Кстати, принятие ODF в качестве общеевропейского стандарта, и не только, как единого стандарта документов довольно важный фактор, который облегчает ходение документов между субъектами принявшими этот стандарт как государственный. А следом за этим подпадает под сомнение и разумность использования OS MS Windows. Кому нужны приложения Микрософт (а с ней и ОС), которые ODF не поддерживают? Да и на мой взгляд настало время устранять неразбериху с форматами документов. Ведь ни для кого не секрет, что даже в рамках линейки продуктов Микрософт существует проблема совместимости.
Так что ларчик открывается просто.
IMHO
« Последнее редактирование: 22 Май 2008, 22:04:18 от Speccyfighter » Записан

OpenSource: free software for free peoples
Spine
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

306774432 spine@xdsl.by
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Май 2008, 22:04:39 »

сказали-ж тебе
пользователи смогут, по своему желанию, выбрать ODF в качестве формата для сохранения документов по умолчанию.

а вообще это радует ещё и потому, что мне как админу легче будет народ перевести на ОО т.к. не нужно будет заморачиваться с настройками совместимости...

Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Май 2008, 22:22:37 »

О! Именно пользователи! Давай не впадая во флэйм грубо прикинем, какой процент пользователей понимает разницу в форматах и по большому счету вообще открывает меню выбора формата? Пока я как слесарь буду объяснять пользователям очевидные вещи, я сильно сомневаюсь, что бардак с форматом документа устраним в принципе. Или к каждому ходить и объяснять, сделай так и не иначе? Так что ИМХО умолчальное. Пока пользователю приходится объяснять как правильно выключать компьютер никакого путя не будет. Нужна еще и техническая грамотность на базовом уровне. Или опять же общепринятая умолчальная опция.

Типовой пользователь. Набивает документ. Что еще от меня надо? Мне сказали набрать - я набрал. Сохранить - сохранил. А ему и невдомек, что не у всех MSO2k7 стоит. А потом у админов и тех кто документы обрабатывает волосы дыбом.

Я имею ввиду, что существует необходимость установки дэфолтовой опции в офисных приложениях для пользователей с квалификацией ниже, чем пользователь. Потому, что большинство считает компьютер чем-то вроде утюга. Популярность компьютера сыграла с ним большую шутку.
« Последнее редактирование: 22 Май 2008, 22:36:36 от Speccyfighter » Записан

OpenSource: free software for free peoples
Spine
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

306774432 spine@xdsl.by
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Май 2008, 06:21:35 »

Типовой пользователь.
Типовой админ проводя в жизнь политику компании в которой он работает один раз,при установке, настроит как нужно и типовму пользователю действительно будет до фонаря что за формат...

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: