Форум Orsha-LUG
19 Ноябрь 2018, 11:58:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Из-за проблем со спам-ботами, автоматическая регистрация на форуме временно прекращена. Давайте общаться в Telegram: https://telegram.me/joinchat/EfXjtg4f0DrD-N6u8k2hig . Или через список рассылки: http://groups.google.ru/group/orsha-lug

На сайт  Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отношение AMD к Linux меняется в лучшую сторону  (Прочитано 8714 раз)
Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« : 25 Июнь 2008, 22:23:51 »

20 июня 2008 года
Илья Ульянов

Майкл Ларабел, один из активистов движения Open Source, отметил положительную тенденцию в отношениях между AMD и сообществом Linux, сообщает Linux Today.

Периоды времени между выходом в свет новых графических процессоров AMD и появлением драйверов для них, становятся короче, пишет Майкл Ларабел в статье, опубликованной на его личном ресурсе.

После появления на рынке видеокарт ATI Radeon X1000 (R500) AMD потребовалось 7 месяцев, чтобы организовать их поддержку для платформы Linux. Позднее, когда на рынке появился графический процессор Radeon HD 2000, прошло 6 месяцев, прежде чем были представлены драйверы для него.

На сегодняшний день в AMD готовы не просто обеспечить отсутствие задержки в появлении драйверов Linux для своих новых продуктов, таких как Radeon HD 4800 (RV770), но и включать их в комплект поставки. Новый драйвер Catalyst 8.6, обеспечивающий работу Radeon HD 4850/4870 записан в одной из папок на установочном диске, вдобавок AMD печатает логотип Linux на упаковке. Таким образом, приобретая комплектующие производства AMD можно быть уверенным, что они будут работать в тот же день, пишет Майкл Ларабел.

Благодаря шагам, предпринимаемым AMD навстречу Linux, в скором времени компания сможет достичь равновесия в поддержке Linux и Windows.

Источник: business.compulenta.ru

OpenSource: free software for free peoples
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 26 Июнь 2008, 22:31:33 »

+1

Мне как модератору интересен смысл таких сообщений, но т.к. админу вроде как можно всё - не удаляю :)
Spine
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2008, 18:44:38 от Spine » Записан

Хобби: быдлокод™, графомания, иногда троллить шурфа | free bydlocode here
Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Июнь 2008, 20:51:01 »

Новость слегка старовата, но как нельзя более в тему:

Nvidia отказалась открыться для Linux

26.06.08

Компания Nvidia не намерена открывать коды своих драйверов для Linux. Производитель видеокарт объясняет это тем, что драйвер содержит интеллектуальную собственность, которая нуждается в защите.

В ответ на недавнее заявление разработчиков ядра Linux по поводу закрытых драйверов последовала реакция одного из ведущих производителей видеокарт — компании Nvidia. Ее представители заявили, что не желают открывать Linux-драйверы своих устройств, сообщают западные СМИ.

«Nvidia поддерживает Linux, а сообщество его разработчиков и пользователей уже долгое время благодарно за качество драйвера Nvidia для Linux», — говорят в компании. Но Nvidia не имеет планов по созданию драйверов с открытым исходным кодом, так как «драйвер содержит интеллектуальную собственность, нуждающуюся в защите».

Напомним, более 140 разработчиков ядра Linux, среди которых Эндрю Мортон (Andrew Morton), Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman), Инго Молнар (Ingo Molnar), подписали заявление о том, что использование закрытых драйверов и модулей ядра является «вредоносным и крайней нежелательным», а наличие закрытых модулей негативно сказывается на открытости, стабильности и гибкости процесса разработки ядра.

Это заявление разработчиков опубликовано и поддержано некоммерческой организацией Linux Foundation, которая, в свою очередь, призвала производителей оборудования предоставлять модули ядра с открытым исходным кодом. По мнению Linux Foundation, это позволит как самим производителям, так и их клиентам, получить значимые преимущества. Они будут заключаться в улучшении поддержки оборудования вследствие возможности эволюционирования модулей с доступными исходными кодами вместе с ядром Linux в целом.

Отметим, что наиболее распространенными закрытыми драйверами под Linux являются драйверы видеокарт. При этом Linux-пользователям достаточно длительное время доступны видеодрайверы с открытым исходным кодом для чипсетов Intel, а в последнее время активное развитие и поддержку получила разработка открытых драйверов для видеокарт AMD/ATI. При этом не только растет функционал последних, но и постепенно синхронизируется расписание выхода с драйверами для Windows, то есть приоритет разработки видеодрайверов AMD для Linux существенно повышен.

Таким образом, из основных поставщиков видеокарт не планирует создавать открытые Linux-драйверы в настоящий момент только Nvidia. Вместе с тем, разработчики ядра указывают, что закрытые модули, исходные коды которых недоступны для аудита, отладки и изменения, служат одной из основных и самых частых причин нестабильной работы и критических ошибок, вызывающих проблемы в работе системы в целом. При этом, пользователи закрытых модулей оказываются без поддержки сообщества Linux, так как исправление проблем внутри закрытых модулей силами сообщества невозможно.

Источник: http://www.cnews.ru

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 27 Июнь 2008, 22:32:39 »

Хе! Хе! Хе!

kadavr
Администратор

Офлайн Офлайн

219969498
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 28 Июнь 2008, 00:43:41 »

ну сакрэн явно решил доказать что админу можно всё))
ну тада и мне можно...
пофлудить.
извините.
я пьян.
как фортепьян.
шучу.))
Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июнь 2008, 20:00:35 »

Не, ребята, а если серьезно, все может быть и такой поступок nVidia может выйти боком для нее. Все будет зависеть от того насколько оперативно будет реагировать AMD. Не исключено, что я как поклонник nVidia перейду на ATI. А пока, я все-таки консерватор. Ясно одно: эту информацию нужно держать в поле зрения. Кажется ситуация становится любопытной.

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 28 Июнь 2008, 20:09:34 »

Моё "хехехе" было сакастическим хихиканьем в сторону поклонников карточек от нвидиа, которую все так обожают)) АТИ форевер. Даже бывшее %-)

kadavr
Администратор

Офлайн Офлайн

219969498
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #7 : 28 Июнь 2008, 20:48:35 »

ну не знаю, чем ати лучше...
эт знаете.. анекдот есть
-- а грузины лучше чем армяне!
-- ну чем?.. чем грузины лучше?!!!!!!!
-- чем армяне...
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 28 Июнь 2008, 21:06:26 »

Но дрова терь амд открытые, а нвидиа - неть! Так что ATi при участии АМД  всётки - форева....
Кстате, возможно, ситуация с дровами под радеоны в этом свете улучшится значительно...

shurph
Администратор

Офлайн Офлайн

in unix we trust

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #9 : 29 Июнь 2008, 10:07:49 »

Кстате, возможно, ситуация с дровами под радеоны в этом свете улучшится значительно...

Ключевые слова в этой фразе:
возможно - т.е. хз, что еще будет
улучшится - т.е. если это и будет то в будущем.

По этим причинам я и выбираю Nvidia, ибо она лучше работает _сейчас_. Причем даже бета версия драйвера (которая сейчас у меня стоит) меня вполне устраивает.

Вот когда АТИшные карты будут хорошо поддерживаться в линуксе, тогда и можно будет о чем-то говорить. И то... менять карту (которая очень стоит денег) из-за каких-то убеждений я после этого не стану, и вряд-ли кто-либо другой разумный станет.

unix for men - ни тебе слез, ни сантиментов
Spine
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

306774432 spine@xdsl.by
Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Июнь 2008, 15:41:21 »

shurph, поддерживаю на 100%.
Я например приверженец Intel + Nvidia потому, что такой тандем гораздо стабильнее в работе, пусть и дороже и менять железо только из-за возможных проблем, которые потенциально кто-то мог-бы найти (а у NVidia хорошие програмисты) я не буду...

Иногда шаг вперёд - следствие пинка под зад.
Amid
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

235156290
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #11 : 29 Июнь 2008, 22:13:14 »

А слышали кстати, что ХР с третьим сервис паком не на всех АМД-процах идет ))
shurph
Администратор

Офлайн Офлайн

in unix we trust

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #12 : 29 Июнь 2008, 23:44:42 »

2Amid Ну это минус ХП'шке, а не АМД :) И вообще, это м.б. заговор МС+ИНтел :)))

2Spine Я же предпочитаю Nvidia (как видео) + AMD (как проц).
Все-же не настолько уж и разительно отличаются по стабильности амд"шки от интелов, а вот стоимость у амд"шек чувствительно ниже

kadavr
Администратор

Офлайн Офлайн

219969498
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #13 : 30 Июнь 2008, 12:00:23 »

amd+intel... мне так нравится)) ну у мя это nforce+athlon.... по стабильности супер!)) у друга машина полностью на интеловской платформе, с отличной материнкой и процом... работает менее стабильно.... причем это объективно.. потому что моя машина ваще не глючит)
Spine
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

306774432 spine@xdsl.by
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Июнь 2008, 18:39:03 »

А как всёхорошо начиналось - АМД открыло драйвера... ;D

Иногда шаг вперёд - следствие пинка под зад.
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 30 Июнь 2008, 19:32:58 »

Вот и выходит, что при всей стабильности нвидиа, они столь же стабильно держат дрова под замк0м))

shurph
Администратор

Офлайн Офлайн

in unix we trust

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #16 : 01 Июль 2008, 12:47:23 »

2Spine холивар - форева
2Sacren а я не настолько принципиален, чтобы отказываться от вкусностей :)

Amid
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

235156290
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #17 : 15 Июль 2008, 22:38:56 »

2Spine Я же предпочитаю Nvidia (как видео) + AMD (как проц).
У мну как-то можно сказать исторически сложилось, что сейчас я всегда и везде предпочитаю АМД+Нвидиа, хотя не спорю было когда-то время когда к радеонам присматривался, но тогда дальше дело не пошло у мну
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 17 Июль 2008, 20:23:31 »

У мня сейчас Intel Core 2 Duo E4700 2.6GHz 1MB cache и GF FX8600GTS 256Mb DDR3. Жаль но radeon'а там где брал не было  :(

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: