Форум Orsha-LUG
25 Май 2018, 04:32:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Из-за проблем со спам-ботами, автоматическая регистрация на форуме временно прекращена. Давайте общаться в Telegram: https://telegram.me/joinchat/EfXjtg4f0DrD-N6u8k2hig . Или через список рассылки: http://groups.google.ru/group/orsha-lug

На сайт  Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Борьба с пиратством...  (Прочитано 16237 раз)
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« : 08 Февраль 2009, 13:53:33 »

Как и всякое показное действие, кроме горьких улыбок и чувства разочапрования не вызывает. Примеров море - http://www.appp.ru/
Задуматься заставило письмо знакомой, владелицы интернет-магазина. "Приходится" переходить в никсы, так как ни платить за лицензию, ни быть героем милицейской сводки быть, ей, как лицу в определенном смысле общественному, не хочется.

freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 17 Май 2009, 21:58:32 »

Как Вам уже известно не так давно был прикрыт thepiratebay... сегодня появилась информация о том что закрылся englishtips.org место многочисленных ссылок на книги для изучения английского языка...
Вместо главной страницы красуется сообщение :"Dear users, there have been some copyright problems that the hosting company had to react to - as a result they have shut down the whole website. " Остается вспомнить первого админа ресурса, который еще в 2005 году утверждал что ресурс быстро прикроют, тогда файлы были на сервере. После первого наезда (где то на втором году жизни ресурса) файлы переехали на обменники, но и тут счастье было недолгим... Принимая во внимание, что в России еще пару лет назад приняли закон об электронных библиотеках, слабо верится что проект найдет себе хостинг...   
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 17 Май 2009, 23:44:21 »

Доменное имя thepiratebay.org подверглось захвату и переназначению ip-адреса, однако сам ресурс по прежнему действует. Используйте ссылку http://ipv6.thepiratebay.org.ipv4.sixxs.org/ (IP ver.6) для доступа. :ae:

Хобби: быдлокод™, графомания, иногда троллить шурфа | free bydlocode here
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 18 Май 2009, 07:29:45 »

не уверен что лазейка просуществует долго :gn:
valik
Администратор

Офлайн Офлайн

451914332 saver@jabber.org
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 18 Май 2009, 22:07:55 »

Принимая во внимание, что в России еще пару лет назад приняли закон об электронных библиотеках, слабо верится что проект найдет себе хостинг...   
хостинг найти не проблема,проблема как всегда в деньгах...

Когда государству от тебя что-то надо,оно вспоминает слова "долг" и "закон".Когда тебе от него что-то надо,оно вспоминает слова "патриотизм" и "очередь"
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 18 Май 2009, 22:27:45 »

ну не думаю, что вопрос просто в деньгах...по крайней мере для админа с канадским паспортом...он уже отчитался что пару хостеров ему отказали...
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 19 Май 2009, 22:06:49 »

Флейм продолжается:
По слухам на территории города Орши минским обэпом (???) якобы были проведены контрольные закупки контрофакта (подробности позднее) и составлены протоколы и выписаны штрафы...
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 20 Май 2009, 18:53:07 »

Пусть теперь проверят всяческие государственные предприятия, учреждения и организации))) "В горсуде нелиц. Винды" - вот смеха-то будет....>:]

kadavr
Администратор

Офлайн Офлайн

219969498
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #8 : 20 Май 2009, 19:00:18 »

f vs gjgbcbkb yf dth[jdysq cel)))

шифруюсь)
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 20 Май 2009, 20:29:22 »

можно и не шифроваться, как выяснилось проверка коснулась киношников, т.е. наезд был произведён по жалобе представителей правообладателей, а вот обэп был местный... 
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 21 Май 2009, 06:49:59 »

"У нас нет законодательной базы по защите авторских прав для програмного обеспечения, так что пользуйтесь чем хотите и спите спокойно )))"
Боюсь, что это не совсем так...а если быть точным то совсем не так. Если к теме присоединится speccyfighter то он и статьи приведет и еще много интересной информации сможет предоставить.
PS контрафактных pdf и djvu у меня по совокупной стоимости больше чем стоит вынь и типичный набор приложений к ней. так что несмотря на линь я думаю что меня можно также следует считать пиратом как и поклонников зверя и т.д.
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 21 Май 2009, 16:09:48 »

буду у метра и попрошу его присоедениться к обсуждению вопроса...
книги с ожившего englishtips.org - беру количеством - так как отдельно взятая книга стоит от 30 бел тысяч
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2009, 14:38:43 »

К вопросу о законодательной базы в РБ о защите авторских прав
http://news.tut.by/economics/152936.html
freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2009, 19:24:53 »

Если проследить за сообщениями на tut.by на известную тему в хронологическом порядке
http://it.tut.by/news/92623.html Microsoft собирается "перезапустить" бизнес в Беларуси?
http://it.tut.by/news/91933.html Microsoft проведет в Минске презентацию Windows 7
http://it.tut.by/news/91876.html Microsoft откроет представительство в Беларуси в первой половине 2010
http://it.tut.by/news/91847.html IT.TUT.BY и Allsoft.by представили каталог лицензионных программ
http://news.tut.by/154595.html Microsoft известит российских пользователей о пиратской Windows
то в голову приходят мысли о том что вопрос с приаткой уже не столь однозначен как ранее
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2009, 21:10:20 »

http://it.tut.by/news/91847.html IT.TUT.BY и Allsoft.by представили каталог лицензионных программ

Вот только виндов там нету :3
Только Alt и Linux XP... и ещё eComStation

freedore
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2009, 21:26:47 »

Вот только виндов там нету :3 ну для этого я думаю хватит http://it.tut.by/news/91876.html Microsoft откроет представительство в Беларуси в первой половине 2010
Nicklauster
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2009, 01:23:28 »

Ну как всегда - несколько официальных обещаний-объявлений, потом это все забудется и закончится ничем. И о какой защите авторских прав может идти речь, если на прилавках в основном (даже если не говорить про софт) только контрафакт. Черт бы с ней, с ценой. Лицензионный диск с записью альбома зарубежной группы либо фильма, который достоин быть поставленным на полку в коллекцию, найти невозможно даже в столице.
Со смехом вспоминаю лицо консультантки МистерииЗвука, которая на пл.Я.Коласа, когда прошлым летом на мою просьбу пояснить, почему на обложке диска изображен портрет Иоганнеса Брамса, а на обратной стороне рецензия на произведения Иоганна Себастьяна Баха (кто не в курсе, на всех вывесках магазинов МЗ -  слоган "Только лицензионные диски"), она ответила "Шо, опять наврали" ...
Заказать из заграницы те же лицензионные CD  - весьма накладно, с доставкой да с растаможкой. В России и Украине - еще как-то можно найти приличную продуцию.
Pdf/djvu - родная вещь. Личная коллекция  по цене выйдет как серверная Win с вместе с оборудованием :) (Кстати, если кого-то что-то инетересует - пишите в личку, могу как-нибудь поделиться )

Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Январь 2010, 06:00:40 »

А что это за pdf и djvu такие?
Любые, которые не защищены лицензией GNU FDL

Вот только виндов там нету :3
Только Alt ...
Это ALT Server который 4.0? Который выпущен в середине 2007-го?! Да нафик он впёрся за 130 баксов?!
На байфлаевском ftp'шнике для пятой платформы и сервер и школьный сервер свежие лежат. Качай, - не хочу!!!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2010, 06:18:27 от Speccyfighter » Записан

OpenSource: free software for free peoples
shurph
Администратор

Офлайн Офлайн

in unix we trust

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #18 : 17 Январь 2010, 13:16:33 »

А что это за pdf и djvu такие?
Любые, которые не защищены лицензией GNU FDL

У тебя странная привычка отвечать на некропосты :) Этот "тогаищь" rooltak уже давно самоудалился отсюда.

unix for men - ни тебе слез, ни сантиментов
Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Январь 2010, 15:30:30 »

Это скорее для всех кто зайдет и прочитает. Основная масса пользователей почему-то уверены, что если лежит в свободном доступе, то в этом никакого криминала нет.
Товарищи rooltak"и появятся еще не раз.

По поводу борьбы с пиратством. Странная она какая-то эта война...
Покурил по-поводу ALT Linux 4.0 Server
На all.by цена лишь ненамного ниже чем на линуксцентре, но втрое выше стартовой магазина altlinux и более чем вчетверо выше текущей.
Трехсотпроцентная прибыль. Странная война с пиратством...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2010, 16:03:54 от Speccyfighter » Записан

kadavr
Администратор

Офлайн Офлайн

219969498
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #20 : 17 Январь 2010, 17:35:07 »

если и выпускать когда-либо свой софт, то только такой, который будет 100% нуждаться в инет соединении, чтоб была возможность чекать валидность лицензии регулярно.. и все пираты жостко обломаются
сейчас производители софта вовсю работают над переходом от stand-alone приложений к вебу либо работе через тонкого клиента, а это значит, что нелегально пользоваться этим софтом будет просто невозможно
вот подождите еще неск. лет))
потом самим страшно станет)
всё-таки непросто отказаться от покряканного софта
Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Январь 2010, 01:32:53 »

> всё-таки непросто отказаться от покряканного софта

Мне было проще.
Я не сносил начисто треклятую Винду и не распускал пальцы веером: мы имеем только Линух!
С пунктуальной методичностью, я по-прежнему ставил Форточку. Но! Я не пользовал её. Для любой задачи сразу вёлся поиск замены. Если этого нет, то есть ли возможность обойти ситуацию?.. И всё это было с упорством и терпением кошки подстерегающей мышь. Я не ставил сверхзадач: мне нужен был домашний десктоп на все случаи жизни.
В моем случае, достаточно попасть в ситуацию, когда вам дома приходится вести не одну машину, в которой в любой момент готово что-нить отвалиться, м.б. взломано, надо сделать тотальный реинсталл, надо искать переставший работать кряк, ключ, причём в самый неподходящий момент (до сих пор помню!) - т.е. когда жизнь превращается в кошмар, и это надо сделать именно вам, то тут вырабатывается как само-собой разумеещееся, стойкая аллергия на кое-какие ОС, да и вообще на проприетару, как на выходящий за рамки приличия гемор. Причем он становится столь силен, что никакое отсутствие игр не может повлиять на новый выбор.
Да, есть ZVER DVD, всё в одном и даже инета не надо, и все пользуют. Если бы не нюанс: я не все. Я это я. И то, что выбирают все, может точно не понравиться мне.
...Вот-вот! Типичные взгляды типичного линупсоида!, - ничего подобного! Это типичные взгляды типичного спектрумиста. Взгляды на то, как оно должно работать. А если это не ставит палки в колеса лицензированием, то и вообще замечательно.
Давеча вот размышлял о том, что, может купить Семерку лицензионную? Но как только начинаешь думать о том, что за кастрат надо отдать больше двухсот тугриков, то начинают мучить сомнения: а в своем ли я уме?
/mе и во времена ХР очень туго переваривал всё, что не Professional Corporate Edition. Вот и получается: что для меня домашняя Форточка в виде Семерки это только Professional (по каким причинам, это уж моё дело), и всякие убедительные разговоря, что, скажем, XP Home уж очень зашибенная вешь, для меня лично, это просто езда по ушам. Вот и выходит: отдавать за голую ОСь почти 350 долларов, при том что побочных расходов для спокойной жизни не избежать, - ну уж не-е-ет!
Я слишком хорошо помню все сопутствующие самой лучшей в мире операционной системе нюансы.
К тому же всё это надо в основном для жены, чтобы поставить пару десятков гамезов.
А это того стОит?

...Сегодня я смело могу уехать куда-нить на месяц-другой оставив машину работающей, при этом будучи абсолютно уверенным в её безопасности. Под Windows у меня не было такого спокойствия. Да, что-то и потерял, что-то и приобрел. Здесь всегда будет на весах, проприетарное, - читай ворованое, ибо простой смертный не в состоянии тратить суммы в несколько (в десятки? сотни?) раз превышающие стоимость его компьютера.
А на фоне
> сейчас производители софта вовсю работают над переходом от stand-alone приложений
> к вебу либо работе через тонкого клиента, а это значит, что нелегально пользоваться
> этим софтом будет просто невозможно
и с появлением представительства компании Microsoft в нашей стране так оно и очень может статься.

... а началось всё с до смешного тривиального:
с вопроса самому себе, - смогу ли я, спектрумист, обойтись без Windows? Может стОит попробовать? При нулевых знаниях *NIX'ов, это было похоже на сумасшествие.
И возможный переход на ту же PC BSD, если так сложатся обстоятельства, что очень мало вероятно при теперешнем выборе систем, не очень-то и пугает. Мир ОСей раздвинулся...
Вот теперь на моём железе только Linux без Windows.
Фига се попробовал...
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 01:41:21 от Speccyfighter » Записан

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2010, 14:12:57 »

Британец получил $15 тыс. за донос на работодателя-«пирата»

Антипиратская группа BSA выплатила $15,3 тыс. жителю Британии, который сообщил об использовании в офисе своего бывшего работодателя нелицензионных программ.

Антипиратская группа Business Software Alliance (BSA) выплатила вознаграждение в размере ?10 тыс. (около $15,3 тыс.) бывшему сотруднику одной из британских медиакомпаний, который сообщил об использовании нелицензионного ПО в офисах своего экс-работодателя. Об этом пишет Techworld.

Мужчина связался с BSA и рассказал, что в его бывшей компании используются пиратские копии программ, выпущенных Adobe и Microsoft.

Расследование, которое инициировала BSA в отношении компании, подтвердило факт использования нелицензионного ПО. В результате экс-работодатель британца был оштрафован на ?100 тыс. С него также взяли обязательство приобрести все программы, которые использовались в компании нелегально.

В качестве вознаграждения за «наводку» BSA выплатила бывшему сотруднику нарушителя $15,3 тыс. Сам он признался, что впечатлен размером суммы, и назвал такие выплаты «дополнительной мотивацией» для тех, кого раздражает использование в офисах нелицензионных программ.

kadavr
Администратор

Офлайн Офлайн

219969498
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2010, 12:23:24 »

что тут правильного? Павликов Морозовых из людей делают
Speccyfighter
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

579043284
Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2010, 09:30:18 »

Тут ключевая фраза "своего экс-работодателя".
Не все работодатели контактируют с профсоюзами. Не все работодатели стремятся платить адекватные деньги за адекватную работу.
Человек, вероятно, просто отомстил за причиненные ему неудобства. И при этом получил выгоду. Хороший ход. Учитывая наши реалии, если бы закон об авторских правах у нас был бы на очень много жестче и действующим, подобное явление у нас было бы массовым. Но не как зап...ло, а как средство заработка.
Но по-сути, - правильно. На фоне среднемесячной зарплаты в $3000, $200 за Форточку, сумма не зашибенно большая. Мы просто применяем факт к себе, когда цена на продукт равна среднемесячной зарплате. А иногда и намного больше. Учитывая скрытую безработицу.
К тому же для офисных работ есть и Линь и Фряха. А для специфичных продуктов, или заплатить своим программистам или под заказ. Правда тут ключевое слово "заплатить". Точнее будет: "заплатить-то можно, но нам бы нахаляву". А теперь примените это "нахаляву" к вашей реальности и бытовухе.
Вот поэтому рынка высококлассных программистов и соответственно национальных программных продуктов, которые хотел бы купить отечественный потребитель, у нас и нет. И понятно, - кому же охота работать нахаляву.

kadavr
Администратор

Офлайн Офлайн

219969498
Просмотр профиля E-mail
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2010, 17:47:38 »

а чем он хорош?
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2010, 13:10:19 »

Война между копирастами и нищебродами? У меня 50%/50%. В том смысле, что к про семёрке я не готов морально =)

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 12 Сентябрь 2010, 14:40:37 »

ХП лицензионная >:) Cемёрка пирацкая

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2010, 14:51:44 »

shurph далёк, чертовски далёк от народа...

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: