Форум Orsha-LUG
21 Октябрь 2018, 00:14:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Из-за проблем со спам-ботами, автоматическая регистрация на форуме временно прекращена. Давайте общаться в Telegram: https://telegram.me/joinchat/EfXjtg4f0DrD-N6u8k2hig . Или через список рассылки: http://groups.google.ru/group/orsha-lug

На сайт  Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Eee PC vs Linux  (Прочитано 4440 раз)
Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« : 13 Март 2011, 02:07:13 »

Есть идеи, что бы такое на нетбук поставить, чтобы поместилась инсталяха на 4 Гб флешку (т.к. USB DVD привода нет)?

Мандрива крайняя (2010.2) чуть-чуть не помещается. Разумеется нужна поддержка ACPI, и всяческие дрова.

Хобби: быдлокод™, графомания, иногда троллить шурфа | free bydlocode here
Nicklauster
Проверенные
**

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Март 2011, 07:02:52 »

Как заядлый дебианщик, советую взять netinstall дебиана, он что-то около 200 метров весит. Необходимый софт ненапряжно ставится вручную. Только Squeeze ИМХО еще сыроват, так что если надумаешь - к линуксовке привезу образы lenny на флешке.
« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 10:34:24 от Niklauster » Записан

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 14 Март 2011, 16:24:46 »

Спасибо, про debian я как-то не подумал.

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 14 Март 2011, 23:30:27 »

Попробовал немного лайвы дебиановские. Сначала 5й, потом 6. Кое-что работает. Остальное работает криво или никак. Например, щелчок по тачпаду в 6м не вызывает никакого эффекта, а в 5м перемещение курсора тачпадом за "действие" не считается, так что благополучно гаснет подсветка и нужно тыкать в клавиатуру. В пятом похоже не пашет блютус. В 6м пашет, но при попытке создать сетевое подключение через него окно нафиг подвисает. В 6м в WMVшках не проигрывается звук, хотя mp4 (H264) идёт на ура, хоть и медленно. Вебкамера работает везде, WiFi - нет, вроде бы. Возможно это проблемы только лайва. Я х3.

shurph
Администратор

Офлайн Офлайн

in unix we trust

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 16 Март 2011, 21:18:35 »

Только Squeeze ИМХО еще сыроват, так что если надумаешь - к линуксовке привезу образы lenny на флешке.
Нуу... ставить lenny (да ещё - на нетбук) в то время, когда тестингом уже является wheezy - это как-то даже более, чем консерватизм :-)

unix for men - ни тебе слез, ни сантиментов
shurph
Администратор

Офлайн Офлайн

in unix we trust

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #5 : 16 Март 2011, 21:24:41 »

Попробовал немного лайвы дебиановские. [...] Возможно это проблемы только лайва. Я х3.
Если хочешь дебиан, то попробуй DebianEeePC - гораздо меньше будет плясок с бубном.

А мне, например, очень понравился Ubuntu Netbook Edition: приятный интерфейс; в лайв-версии у меня на EeePC 901 определилось всё оборудование (bluetooth не проверял).

Sacren
сЭкрен
Глобальный модератор

Офлайн Офлайн

Co-Founder

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 16 Март 2011, 23:41:28 »

Я всё же как-то сильно привык к мандриве. Надо купить 8 гб флешку, залить туда образ и попробовать её в первую очередь. Она хоть рпмистая, и контрол центр у неё фирменный няшный.

shurph
Администратор

Офлайн Офлайн

in unix we trust

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #7 : 17 Март 2011, 01:03:14 »

Я всё же как-то сильно привык к мандриве. Надо купить 8 гб флешку, залить туда образ и попробовать её в первую очередь. Она хоть рпмистая, и контрол центр у неё фирменный няшный.
А если взять install CD вместо DVD и установить с него, а потом уже доустанавливать софт по мере надобности?

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: