Домашним сетям осталось три дня

Минские домашние сети переживают не лучшие времена: до 1 июня у их владельцев есть время на демонтаж оборудования и вынос кабеля.

Если кто-то не успеет или заартачится, то в начале августа сети будут ликвидированы в принудительном порядке.

Речь идет только о нелегально протянутых сетях (хотя неизвестно, насколько просто сделать сеть “легальной”), владельцы и пользователи которых находились с сотрудниками жилищно-эксплуатационных служб в состоянии “вооруженного нейтралитета”, пишет интернет-ресурс «Вебпланета».

Заручившись негласным договоренностям с представителями ЖЭС (или даже не заручившись), админы самостоятельно прокладывали кабель, а домашние сети охватывали целые кварталы. Части провайдеров это было на руку - не нужно было решать проблему “последней мили”, - однако компании, сами пытавшиеся развивать сетевую инфраструктуру, вступали в конфликты в владельцами домашних сетей.

Войну домашним сетям объявили “Минские городские информационные сети” 14 ноября 2007 года, когда директор предприятия подписал документ под названием “Комплекс мероприятий по ликвидации незаконно построенных компьютерных сетей в жилом фонде города Минска”. К 1 апреля специалисты телекоммуникационной отрасли, милиционеры и почему-то налоговики (видимо, для пущего устрашения) выяснили, где именно располагаются домашние сети, и предложили к 1 июня им свернуться.

Правда, такие предписания получили далеко не все администраторы, уточняет CNews, поэтому говорить о серьезной борьбе властей с “домовыми сетевиками” пока не стоит. Однако в ЖЖ-сообществе minsk_by уже наблюдается беспокойство.

Стоит отметить, что “Белтелеком”, по свидетельству минчан, начал “наезжать” на домашние сети еще в 2006 году. Примерно тогда же начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Юрий Шпак посоветовал владельцам домашних сетей получить лицензии Минсвязи и зарегистрироваться в качестве юридических лиц, после чего жить спокойно.

Источник: Charter97.org

Присоединяйтесь к обсуждению.