Локальные сети в опасности

В последнее время власти все чаще говорят о необходимости упорядочить деятельность в сфере домашних локальных сетей. Весной по этому поводу высказался даже замдиректора Департамента финансовых расследований КГК Евгений Мочайло, упомянув, что в скором времени выйдет постановление правительства. До сих пор никаких документов, регулирующих эту сферу коммуникаций, нет.

По мнению городских властей, подобное постановление даст возможность легализовать бизнес, а также позволит КГК установить адреса авторов интернет-контента и контролировать их работу. Вообще, о необходимости такого документа власти заговорили еще в прошлом году. Тогда же администраторы домашних сетей высказывали опасения, что их детища могут вообще перестать существовать. Однако еще полгода назад главный инженер Минских городских телефонных сетей Сергей Попков опроверг информацию о намерении властей ликвидировать незаконные локальные сети. «Минчанам опасаться нечего», — заявил он.

Ожидалось, что постановление об упорядочении деятельности локальных сетей будет принято уже к августу. Однако этого не произошло, а сотрудники ЖЭСов на местах, как рассказали корреспонденту Onliner администраторы сетей, «режут их до сих пор, причем чем меньше город, тем режут активнее». Чем вызвана острая необходимость в составлении документа, который бы ввел домашние сети в рамки правового поля, и почему продолжаются массовые «обрезания», власти не говорят.

Как сообщил администратор одной из минских сетей Александр, «власть боится тех масштабов, с которыми сети разрастаются. Во-первых, контент, передаваемый в огромных объемах между компьютерами, сегодня ими абсолютно не контролируется, в то время как все данные, передаваемые по внешним каналам интернета, можно отследить очень легко. Во-вторых, это пускай и небольшой, но все же бизнес. А поскольку власти склонны переоценивать его масштабы, им кажется, что речь идет об огромных деньгах, которые недополучает бюджет в виде налоговых сборов. Хотя, как мне кажется, куда важнее первый аспект». Похожей точки зрения придерживается и главный специалист комитета архитектуры Мингорисполкома Александр Алехнович: «Неизвестно, чем они занимаются в этих сетях, какую информацию перекачивают. Я думаю, это должно контролироваться. Если люди качают пиратские фильмы, это плохо. Неизвестно, в каком возрасте там кто – может, и [пик]графию качают».

По мнению же администратора сети Александра, проблема носит политический характер: «Если оппозиционную молодежь, оставляющую сообщения на форумах и ЖЖ, можно выследить и предугадать их незамысловатые планы, то в случае с домашними сетями это невозможно». Легализовать домашние сети, по словам Александра, нельзя: «Если вы придете в ЖРЭО и скажете, что хотите зарегистрировать свою сеть, вам предложат принести кучу справок, печатей и удостоверений, которые вам придется собирать год. Их невозможно собрать! Поэтому пока сети легализовать нельзя. А с внедрением готовящегося документа власти смогут просто срезать все провода, но процедура регистрации не упростится. В конечном счете, сети могут просто исчезнуть. Возможен и другой вариант развития событий: их заберут у администраторов — у тех энтузиастов, кто их создавал и кто покупал оборудование. Но это маловероятно — скорее всего, дадут установку электрикам ЖКХ просто все срезать».

К слову, специалисты предсказывают, что будущее сетей будет таким же, каким стало настоящее внешних кондиционеров и спутниковых антенн. На вопрос Onliner, чем им мешают локальные сети, опутавшие столичные дома, представители ЖКХ в большинстве своем лишь пожимали плечами. Оказывается, рядовые сотрудники жилищно-коммунальных хозяйств даже толком не знают, что эти сети собой представляют. Руководители же районных ЖРЭО (корреспондент Onliner обзвонил 5 из них) говорят примерно следующее: «Наши сотрудники ничего не срезают. Хотя, безусловно, эти провода небезопасны. Возможно, и стоит. Тем более что в некоторых районах это делают. Ждем, что скоро будет постановление, и с этим беспределом разберемся». По некоторым данным, сейчас в Минске ожидается проведение тотальной ревизии всего жилого фонда города. И все подозрительные сети, которые проводились не сотрудниками ЖКХ, будет разрешено срезать.

Кстати, сейчас прокладкой домашних сетей и оказанием помощи населению в их легализации занялись и провайдеры. Как рассказали Onliner в РУП «Белтелеком», «на данный момент оператор не владеет домашними сетями, а также не занимается их строительством, эксплуатацией, контролем их тех. состояния и т. д. Поэтому позицию в отношении частных домашних сетей трудно выразить. Как мы уже говорили, до 2010 года запланирована реализация проекта MetroEthernet, задача которого — организовать быстрый и качественный доступ в интернет, интерактивное ТВ и телефонию через один кабель и модем. Создаваемые условия для внедрения современных телекоммуникационных технологий будут способствовать более качественному развитию коммуникаций между пользователями, нежели то, что сегодня предлагается другими провайдерами».

Активно протестует против ликвидации сетей директор «Атлант Телеком» Игорь Сукач, отмечая, что «домашняя сеть — это некое сообщество пользователей, которое объединилось по общему интересу. Отказывать людям в создании таких сообществ — большая ошибка. Фактически это то же самое, что выгнать людей на улицу. Разве мало людей на улицах пьют пиво, безобразничают?». В случае если власти решат ликвидировать сети в отдельно взятых домах, И. Сукач предлагает абонентам обратиться к провайдеру, чтобы тот помог с легализацией. «Это самый быстрый выход из сложившейся ситуации», — подчеркнул директор «Атлант Телеком».

Сегодня в столице стать абонентом домашней сети можно буквально в каждом доме, особенно в спальных районах. По некоторым оценкам, рост рынка домашних сетей составляет около 200% в год. Как правило, новая сеть возникает тогда, когда пять-шесть единомышленников решают соединить свои компьютеры по локальной сети. Между тем сегодня в Минске есть объединения, в которых число ПК составляет более двух тысяч. Например, столичная сеть Uruchie Network объединяет целых 6000 компьютеров! 3000 компьютеров насчитывается и в сети VOSTOK. Установить их общее количество по городу пока невозможно.

По материалам onliner.by

Присоединяйтесь к обсуждению.